Aus der Landtagsfraktion

Zur Übersicht

27.11.2018

CSU-Fraktion entsendet Abgeordnete in die Parlamentsausschüsse

Die CSU-Fraktion im Bayerischen Landtag hat die Mitglieder der 14 Arbeitskreise bestimmt. Die Abgeordneten in den Arbeitskreisen werden jeweils als Mitglieder für die entsprechenden Ausschüsse des Landtags benannt.



Arbeitskreis für Staatshaushalt und Finanzfragen: Josef Zellmeier (Vorsitz), Michael Hofmann, Steffen Vogel, Martin Bachhuber, Ernst Weidenbusch,  Harald Kühn, Georg Winter, Johannes Hintersberger, Dr. Gerhard Hopp, Hans Herold.

Arbeitskreis für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Integration: Petra Guttenberger (Vorsitz), Karl Straub, Josef Schmid, Tobias Reiß, Dr. Franz Rieger, Walter Taubeneder.

Arbeitskreis für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport: Manfred Ländner (Vorsitz), Holger Dremel, Norbert Dünkel, Max Gibis, Peter Tomaschko, Matthias Enghuber, Alfred Grob, Otto Lederer.

Arbeitskreis für Wirtschaft, Landesentwicklung, Energie, Medien und Digitalisierung: Sandro Kirchner (Vorsitz), Alexander König, Ulrike Scharf, Klaus Stöttner, Benjamin Miskowitsch, Klaus Holetschek, Martin Mittag, Walter Nussel.

Arbeitskreis für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: Martin Schöffel (Vorsitz), Thorsten Schwab, Klaus Steiner, Tanja Schorer-Dremel, Wolfgang Fackler, Petra Högl, Alexander Flierl, Manuel Westphal.

Arbeitskreis für Arbeit und Soziales, Jugend und Familie (Foto: CSU-Fraktion): Thomas Huber (Vorsitz), Matthias Enghuber, Andreas Jäckel, Sylvia Stierstorfer, Andreas Schalk, Petra Högl, Dr. Stephan Oetzinger, Jochen Kohler.

Arbeitskreis für Wissenschaft und Kunst (Foto: CSU-Fraktion): Robert Brannekämper (Vorsitz), Dr. Ute Eiling-Hütig, Alex Dorow, Dr. Stephan Oetzinger, Prof. Dr. Winfried Bausback, Andreas Schalk, Franz Josef Pschierer, Helmut Radlmeier.

Arbeitskreis für Bildung und Kultus (Foto: CSU-Fraktion): Prof. Dr. Gerhard Waschler (Vorsitz), Gudrun Brendel-Fischer, Berthold Rüth, Otto Lederer, Dr. Ute Eiling-Hütig, Peter Tomaschko, Norbert Dünkel, Barbara Regitz.

Arbeitskreis für Fragen des öffentlichen Dienstes (Foto: Holger Dremel): Wolfgang Fackler (Vorsitz), Holger Dremel, Alfred Grob, Max Gibis, Volker Bauer, Andreas Jäckel.

Arbeitskreis für Eingaben und Beschwerden: Dr. Harald Schwartz (Vorsitz), Berthold Rüth, Karl Straub, Benjamin Miskowitsch, Dr. Petra Loibl, Barbara Regitz.

Arbeitskreis für Bundes- und Europaangelegenheiten sowie regionale Beziehungen (Foto: CSU-Fraktion): Dr. Franz Rieger (Vorsitz), Alexander König, Alex Dorow, Dr. Martin Huber, Walter Taubeneder, Alfred Sauter.

Arbeitskreis für Umwelt und Verbraucherschutz (Foto: CSU-Fraktion): Eric Beißwenger (Vorsitz), Barbara Becker, Dr. Martin Huber, Klaus Steiner, Dr. Petra Loibl, Alexander Flierl, Volker Bauer; Martin Wagle.

Arbeitskreis für Gesundheit und Pflege (Foto: CSU-Fraktion): Bernhard Seidenath (Vorsitz), Dr. Ute Eiling-Hütig, Martin Mittag, Barbara Becker, Klaus Holetschek, Dr. Beate Merk, Helmut Radlmeier, Manuel Westphal.

Arbeitskreis für Wohnen, Bau und Verkehr: Jürgen Baumgärtner (Vorsitz), Thorsten Schwab, Ulrike Scharf, Dr. Marcel Huber, Josef Schmid, Martin Wagle, Jochen Kohler, Angelika Schorer.